C084757 - FR10AM40V16P
Sicherungseinsatz zylindrisch aM Größe 10x38 IEC 380VAC 16A mit Schlagbolzen
Mersen "aM" und "gG" Sicherungseinsätze decken eine große Bandbreite an verschiedenen Größen und Stromstärken für 400, 500 und 690VAC ab. Sie werden für die Absicherung von elektrischen Verteilungsstromkreisen und industriellen Anlagen eingesetzt. Ein Großteil der Stromstärken ist in den Größen 8x31 und 10x38 optional mit Kennmelder, und in den Größen 14x51 und 22x58 optional mit Schlagbolzen zur Auslösung eines Hilfskontakts erhältlich. Alle zylindrischen Sicherungseinsätze bestehen aus einem Keramikkörper und versilberten Kontakten. Zylindrische Sicherungseinsätze der Betriebsklasse "aM" sind Teilbereichssicherungen und schützen elektrische Geräte bei unzulässig hohen Kurzschlüssen vor der Zerstörung durch ihre starke Strombegrenzung und geringen thermischen Durchlasswerten. Sie schalten Ströme, die größer als 6,3xln sind, bis zum maximalen Ausschaltvermögen ab. Zylindrische Sicherungseinsätze "aM" werden vorzugsweise zum Schutz von Anlagen und Schaltgeräten in Motorstromkreisen verwendet. Bei der Zuordnung der Sicherungseinsätze kann der Sicherungsnennstrom gleich dem Motornennstrom gewählt werden. Unsere Technologie und das Herstellungsverfahren sorgen für eine höchstzuverlässige technische Leistungsfähigkeit.
| Teilenummer | C084757 |
| Katalognummer | FR10AM40V16P |
| Beschreibung | Sicherungseinsatz zylindrisch aM Größe 10x38 IEC 380VAC 16A mit Schlagbolzen |
| EAN / UPC-Code | 3605340065169 |
| Bemessungsbetriebsspannung AC IEC | 380 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| RoHS-konform | Ja |
| Wechselstrom oder Gleichstrom | AC |
| Betriebsklasse / Charakteristik | aM |
| Baugröße | 10x38 |
| Montageart | Klemme |
| AC max. Strombelastbarkeit/Ausschaltvermögen: I1 | 100 kA |
| Anzeigesystem | Ja |
| Anzeigesystemtyp | Schlagbolzen |
| Material der Kontakte | Kupfer mit Silberbeschichtung |
| Verbindung / Anschluss Typ | Keramiksicherung |
| Produktdurchmesser | 10.3 mm |
| Produktlänge | 38 mm |
| Verpackungsmenge | 10 EA |
| Verpackungsgewicht | 0.092 kg |
| Verpackungsbreite | 55 mm |
| Verpackungslänge | 81 mm |
| Verpackungshöhe | 14 mm |
| Produktgruppe | IEC-Niederspannungssicherungen |
| Material des (Sicherungs-) Körpers | Ceramic |
| Produktgewicht | 0.0092 kg |
| Verlustleistung bei Nennstrom | 0.57 W |