A055B2DAR0-400E
E-bemessene Mittelspannungssicherung 5500VAC 400A Anschraubar, Serie DAR0 mit Kennmelder Amp-Trap®
Die Sicherungen von Mersen zum Schutz von Transformatoren und Verteilerleitungen bieten Überlast- und Kurzschlussschutz. Diese strombegrenzenden Sicherungen schmelzen bei einer Stromstärke zwischen dem 1,7-fachen Bemessungsstrom und der maximalen Abschaltleistung. Die Sicherungen halten dem Magnetisierungseinschaltstrom des Transformators stand. Diese 3-Zoll-Sicherungen (Größe D) in einfacher, Doppel-, Dreifach- oder Vierfachzylinderausführung verfügen über Montagelaschen an den Enden, so dass sie direkt an die Schiene oder Anschlussleiste angeschlossen werden können.
E-bemessene Mittelspannungssicherung 5500VAC 400A Anschraubar, Serie DAR0 mit Kennmelder Amp-Trap®
Die Sicherungen von Mersen zum Schutz von Transformatoren und Verteilerleitungen bieten Überlast- und Kurzschlussschutz. Diese strombegrenzenden Sicherungen schmelzen bei einer Stromstärke zwischen dem 1,7-fachen Bemessungsstrom und der maximalen Abschaltleistung. Die Sicherungen halten dem Magnetisierungseinschaltstrom des Transformators stand. Diese 3-Zoll-Sicherungen (Größe D) in einfacher, Doppel-, Dreifach- oder Vierfachzylinderausführung verfügen über Montagelaschen an den Enden, so dass sie direkt an die Schiene oder Anschlussleiste angeschlossen werden können.
Datasheets
pdf - 747.23 KB
Curves
Drawings
Compliances
pdf - 220.58 KB
pdf - 256.6 KB
| Teilenummer | A055B2DAR0-400E |
| Beschreibung | E-bemessene Mittelspannungssicherung 5500VAC 400A Anschraubar, Serie DAR0 mit Kennmelder Amp-Trap® |
| EAN / UPC-Code | 782001805272 |
| Bemessungsbetriebsspannung AC UL | 5500 V |
| Frequenz (Hz) | 50/60 Hz |
| Bemessungsstrom | 400 A |
| RoHS-konform | Ja |
| Wechselstrom oder Gleichstrom | AC |
| Betriebsklasse / Charakteristik | E-Rating |
| Montageart | Geschraubt |
| AC max. Strombelastbarkeit/Ausschaltvermögen: I1 | 63 kA |
| Anzeigesystem | Ja |
| Anzeigesystemtyp | Visueller Indikator |
| Material der Kontakte | Kupfer mit Silberbeschichtung |
| Verbindung / Anschluss Typ | Geschraubt |
| Produktbreite | 76.2 mm |
| Produktlänge | 489 mm |
| Produkthöhe | 193.8 mm |
| Verpackungsmenge | 1 EA |
| Verpackungsgewicht | 10.859 kg |
| Verpackungsbreite | 193.5 mm |
| Verpackungslänge | 492.3 mm |
| Verpackungshöhe | 79.2 mm |
| Produktgruppe | IEEE-Mittelspannungssicherungen |
| Material des (Sicherungs-) Körpers | PolyTube |
| Produktgewicht | 10.3419 kg |