A240R6R
Backup-Mittelspannungssicherung mit R-Rating 2400VAC 6R Montage: Kapselsicherung mit Kennmelder Amp-Trap®
Die strombegrenzenden Typ-R-Sicherungen von Mersen gewährleisten eine hohe Abschaltleistung für den Kurzschlussschutz von Motoren und Motorsteuerungen mittlerer Spannung. Typ-R-Sicherungen sind Vorsicherungen mit einer Mindestabschaltleistung, die bei Magnetschalter-Anlassern folglich mit Überlastrelais zu verknüpfen sind. Die Bemessungsgröße der R-Sicherung wird normalerweise vom Anlasser-Hersteller vorgegeben. Diese Sicherungen verfügen über Zylinder mit einem Durchmesser von 3 Zoll (Größe D) oder 4 Zoll (Größe E) mit Druckhülse; sie werden in federverstärkte Klemmen montiert
Backup-Mittelspannungssicherung mit R-Rating 2400VAC 6R Montage: Kapselsicherung mit Kennmelder Amp-Trap®
Die strombegrenzenden Typ-R-Sicherungen von Mersen gewährleisten eine hohe Abschaltleistung für den Kurzschlussschutz von Motoren und Motorsteuerungen mittlerer Spannung. Typ-R-Sicherungen sind Vorsicherungen mit einer Mindestabschaltleistung, die bei Magnetschalter-Anlassern folglich mit Überlastrelais zu verknüpfen sind. Die Bemessungsgröße der R-Sicherung wird normalerweise vom Anlasser-Hersteller vorgegeben. Diese Sicherungen verfügen über Zylinder mit einem Durchmesser von 3 Zoll (Größe D) oder 4 Zoll (Größe E) mit Druckhülse; sie werden in federverstärkte Klemmen montiert
Datasheets
pdf - 641.23 KB
Curves
Drawings
PDF - 93.17 KB
Compliances
pdf - 177.57 KB
pdf - 212.71 KB
| Teilenummer | A240R6R |
| Beschreibung | Backup-Mittelspannungssicherung mit R-Rating 2400VAC 6R Montage: Kapselsicherung mit Kennmelder Amp-Trap® |
| EAN / UPC-Code | 782001800079 |
| Bemessungsbetriebsspannung AC UL | 2400 V |
| Frequenz (Hz) | 50/60 Hz |
| RoHS-konform | Ja |
| Wechselstrom oder Gleichstrom | AC |
| Betriebsklasse / Charakteristik | R-Rating |
| Montageart | Klemme |
| AC max. Strombelastbarkeit/Ausschaltvermögen: I1 | 65 kA |
| Anzeigesystem | Ja |
| Anzeigesystemtyp | Visueller Indikator |
| Material der Kontakte | Kupfer mit Silberbeschichtung |
| Verbindung / Anschluss Typ | Keramiksicherung |
| Produktdurchmesser | 76.2 mm |
| Produktlänge | 276.4 mm |
| Verpackungsmenge | 1 EA |
| Verpackungsgewicht | 3.572 kg |
| Verpackungsbreite | 101.6 mm |
| Verpackungslänge | 323.8 mm |
| Verpackungshöhe | 101.6 mm |
| Produktgruppe | IEEE-Mittelspannungssicherungen |
| Material des (Sicherungs-) Körpers | Epoxy |
| Produktgewicht | 3.4019 kg |